Translate

20 февраля 2015 г.

Больше никакого умиротворения

Путин готов заключить  соглашение и  нарушить его на следующий день. Для того, чтобы его остановить, нужно повысить цену провокации, пишет The Times.
Если бы в нормальных обстоятельствах министр обороны Великобритании заявил, что есть "реальная, очевидная опасность" нападения России на одну из стран Балтии, его обоснованно обвинили бы в преувеличении. К сожалению, кампания Путина, направленная на силовое перекраивание карты Европы, не может считаться нормальными обстоятельствами. Западу нужно перегруппироваться, укрепить восточные рубежи НАТО и ужесточить санкции. Нужно прекратить задабривать Москву.
Вопрос в том, где Путин нанесет следующий удар. В странах Балтии, как и в Украине, имеются значительные русские меньшинства. Российские войска уже устраивали провокации на их границах, в их воздушном пространстве и вблизи территориальных вод. Существует все основания опасаться большего.
Налицо конфронтация между верховенством закона в духе XXI века и тиранией ХХ века. Если Запад не разработает стратегию военного и экономического сдерживания, конфронтация может привести к войне.
В России поддержка агрессии против Украины падает по мере того, как реальность - нехватка продовольствия и рост цен, вызванный санкциями – приходит в столкновение с триумфальной пропагандой на государственном телевидении.
Санкции работают, но им нужно больше времени и они должны быть сильнее, чтобы вынудить переосмысление в Кремле и за его пределами. Целевые запреты на визы и замораживание активов должны быть распространены на всю остальную путинскую правящую элиту.  Также возможны более решительные действия по ограничению доступа России к мировой экономике, включая блокирование системы SWIFT.
Тем не менее, чтобы произвести изменения в российской стратегии, нельзя полагаться только на санкции. На военную кампанию Путина нужен военный ответ. Он правильно рассчитал, что Запад не вооружит Украину вовремя, чтобы спасти Донецк. В странах Балтии другая ситуация. Как члены НАТО, они пользуются залогом коллективной безопасности, закрепленным в статье V устава альянса.
Если бы Путин попробовал провести операции, подобные украинским,  в Эстонии, Латвии или Литве, последовала бы катастрофа. Это необходимо предотвратить, укрепив базы НАТО в странах Балтии, с особым акцентом на противотанковое оружие, средства связи и разведывательную аппаратуру; кроме того, следует призвать все страны альянса тратить на оборону не менее 2% своих ВВП.
До сих пор Путина вознаграждают за его преступления. Он не остановится, пока не принудить его танки остановиться.

Комментариев нет: