Translate

9 февраля 2015 г.

Виктор Трегубов: Если выживем и выстоим - будем для потомков круче козаков

Еще за неделю до этого  ( до  войны )  армией нашей страны управлял выходец из страны-агрессора. К концу его руководства суммарная численность боеспособных подразделений нашей страны составляла около двух (по оптимистическим оценкам - пяти, но первая версия, увы, кажется более приближенной к реальности) тысяч человек.
Один крупный полк.
Украина после Януковича и Лебедева была настолько слаба, что враг, отжав Крым, посчитал, что справится "отпускниками" и диверсантами. Это был правильный вывод. У него были все основания так считать.
Просто расчет не должен учитывать чуда. И вероятности ниже десяти процентов.
Украинская армия наказала отпускников и диверсантов. Через три месяца после того, как она начала создаваться даже не с нуля, а с минуса (иногда проще собрать с нуля, имея ресурс, чем реформировать), она уже их успешно гоняла.
Пришлось переработать план, смирившись с ударами санкций. Включить новую степень вмешательства. Начать обстрелы из-за границы. Когда украинские войска отошли, через нее ломанулась техника и новые отпускники. Огромными потоками.
Несмотря на это, армия продолжала теснить врага. Еще через полтора месяца конфликт приблизился к возможному завершению.
Пришлось переработать план, смирившись с ударами серьезных санкций. Вошли полноценные российские БТГ. Украинской армии пришлось отступить перейти к обороне. Тем не менее, стратегически это ставило Украину в более выгодное положение, поскольку санкции начали работать и экономика врага начала крениться на борт.
Регион был наводнен огромным количеством техники и солдат - в сумме поболе, чем в иных европейских армиях. Они объявили генеральное наступление.
И скуштували хуя, взяв руины терминала Донецкого аэропорта и село Красный Партизан, положив на этом деле аналог вооруженных сил небольшого африканского государства.
Так вот.
Да, у противника еще остался один козырь, помимо прямого вторжения - включение авиации.
Но и в плане санкций есть много козырей - от отключения Свифта до арестов счетов.
Речь даже не об этом. Речь о том, что людям хватает... даже не знаю, чего, утверждать, что мы хреново воюем.
Нет, ребята, я полностью согласен с тем, что можно лучше. Что уйма проблем. Что командование не але. Что снабжение ну капец, что техническое состояние техники такое, что хоть руби в танковой броне уключины. Что Джавелины будут очень к месту. Что по каждому направлению есть, что улучшать, а по ряду - что создавать с нуля.
Но блин, учитывая стартовые условия, наши вооруженные силы совершили несколько чудес подряд. Какие бандеровцы, какие козацкие полки, какой Святослав? В украинской военной истории способностями к "так не бывает" отличался только Сирко с полулегендарной биографией и иногда Махно. А тут - целая серия "так быть не должно". Врагу приходится выдумывать натовские легионы просто для того, чтобы объяснить самому себе, что же происходит и почему они, блин, отбиваются.
Ребята, уж просто поверьте. Если выживем и выстоим - будем для потомков круче козаков.
Все, что для этого нужно - защитить сам шанс иметь потомков в свободной Украине.

Комментариев нет: