Translate

31 марта 2016 г.

Война с РОССИЕЙ и не заканчилась


Українська сторона СЦКК виступає з ініціативою щодо можливих шляхів деескалації ситуації у районі Зайцеве
Впродовж останніх днів відбулося значне загострення ситуації у районі Зайцеве. Систематично, особливо на світанку, обстрілюючи з важкого озброєння цей, підконтрольний українській владі, населений пункт, який розташований на самій лінії зіткнення сторін, бойовики також ведуть вогонь і по окупованим територіям окремих районів Донецької області, щоби звинуватити у цьому підрозділи сил АТО.
Сьогодні зранку бойовиками НЗФ було випущено не менше сотні снарядів та мін різного калібру по населеному пункті Зайцеве. Внаслідок сьогоднішнього ранкового масованого обстрілу із окупованих бойовиками Гольмівського, південного Зайцеве та Рум’янцево із застосуванням артилерійських систем калібру 152мм та 122мм і мінометів калібру 120мм і 82мм одну будівлю було зруйновано вщент, декілька – значно пошкоджено. Майже всюди на приватних садибах місцевих мешканців в Зайцевому спостерігаються численні свіжі воронки глибиною від одного до півтора метра та у діаметрі від 2 до 4 метрів.
Ці факти грубого порушення Мінських угод та напрямки, звідки вівся артилерійський вогонь, зафіксували представники української сторони. Докази застосування бойовиками НЗФ ОРДО озброєння калібром, яке давно мало б бути відведено на встановлені відстані, визначеним порядком буде передано представникам СММ ОБСЄ.
Зважаючи на складну ситуацію у районі населеного пункту Зайцеве українська сторона закликала російську сторону використати свій традиційний вплив на бойовиків НЗФ задля повного припинення вогню.
Окрім того, українська сторона Спільного центру виступила з ініціативою щодо можливих шляхів деескалації ситуації у цьому районі. Зокрема, СММ ОБСЄ було запропоновано здійснювати моніторинг ситуації щоденними мобільними патрулями спостерігачів ОБСЄ з визначених місць, поруч з офіцерами-спостерігачами, що дозволило б здійснювати об’єктивний контроль ситуації та оперативно реагувати на порушення режиму припинення вогню.
Ця ініціатива була висунута українською стороною Спільного центру ще минулого тижня, але російська сторона так і не спромоглася отримати від бойовиків НЗФ відповідних гарантій безпеки представникам СММ ОБСЄ.



Украинская сторона СЦКК выступает с инициативой о возможных путях деэскалации ситуации в районе Зайцево
В течение последних дней произошло значительное обострение ситуации в районе Зайцево. Систематически, особенно на рассвете, обстреливая из тяжелого вооружения этот, подконтрольный украинской власти, населенный пункт, расположенный на самой линии соприкосновения сторон, боевики также ведут огонь и по оккупированным территориям отдельных районов Донецкой области, чтобы обвинить в этом подразделения сил АТО.
Сегодня утром боевиками  было выпущено не менее сотни снарядов и мин различного калибра по населенному пункту Зайцево. Вследствие сегодняшнего утреннего массированного обстрела с оккупированных боевиками Гольмовском, южного Зайцево и Румянцева с применением артиллерийских систем калибра 152 мм и 122мм и минометов калибра 120 мм и 82мм одно здание было разрушено до основания, несколько - значительно поврежден. Почти везде на частных усадьбах местных жителей в Зайцево наблюдаются многочисленные свежие воронки глубиной от одного до полутора метров и в диаметре от 2 до 4 метров.
Эти факты грубого нарушения Минских соглашений и направления, откуда велся артиллерийский огонь, зафиксировали представители украинской стороны. Доказательства применения боевиками  вооружение калибром, которое давно должно быть отведено на установленные расстояния, определенным порядком будет передано представителям СММ ОБСЕ.
Несмотря на сложную ситуацию в районе населенного пункта Зайцево Украинская сторона призвала российскую сторону использовать свое традиционное влияние на боевиков   для полного прекращения огня.
Кроме того, украинская сторона Общего центра выступила с инициативой о возможных путях деэскалации ситуации в этом районе. В частности, СММ ОБСЕ было предложено осуществлять мониторинг ситуации ежедневными мобильными патрулями наблюдателей ОБСЕ определенных мест, рядом с офицерами-наблюдателями, позволило бы осуществлять объективный контроль ситуации и оперативно реагировать на нарушения режима прекращения огня.
Эта инициатива была выдвинута украинской стороной Общего центра еще на прошлой неделе, но российская сторона так и не смогла получить от боевиков  соответствующих гарантий безопасности представителям СММ ОБСЕ.



Комментариев нет: