Translate

24 мая 2016 г.

Путь души


Покоясь в непроявленном состоянии, несказанный Абсолют не может видеть и осознавать себя, ведь все его части слиты воедино. Но Им движет жажда самопознания, и поэтому это непостижимое Божество проявляет свои неисчислимые аспекты в виде миров и форм жизни, каждая из которых в процессе бытия познает окружающий мир и себя в нем.
Абсолют разделяет свое единое существо на множество душ, облекая их в материальные оболочки, чтобы они научились творить и познавать. А чтобы души вновь смогли слиться воедино, Абсолют определил в Космосе закон Полярности и Пола, согласно которому между мужским и женским началамивозникает притяжение любви и движущая сила Творения. Таким образом, структурировав свой единый организм, Абсолют рождает жизнь и постигает самого себя через разнообразные формы и явления жизни.
Каждая душа - частичка Абсолюта - изначально чиста и совершенно бессознательна. У новорожденной души нет знаний, нет ума, нет высшего разумения, она умеет только ощущать, только чувствовать движение Мировой Энергии. При первом появлении из Лона Абсолюта  душа не имеет формы и пола и нуждается в них для того, чтобы осознать себя частью Целого, чтобы посредством взаимодействия со структурированной жизнью развить чувства, ум, получить знания и достичь уровня осознанного Творца Вселенной.
Закон Эволюции предполагает странствия души через различные формы жизни  на проявленных уровнях Космоса. Смена форм необходима душе для обретения сознательности и познания свойств космической материи различных степеней плотности. Свойства вещества душа познает в форме атома, минерала и растения. Для осознания силы и энергии душа воплощается в мире животных. И только на человеческой ступени эволюции появляется возможность развить разум, накопить знания и соприкоснуться с царством Мысли, чтобы достигнув высот познания, вернуться в лоно Абсолюта, но уже в полном сознании своей Божественности.
Цель эволюции души и ее странствий через циклы перевоплощений - это познание Абсолюта и накопление опыта путем переживания разных состояний сознания. Весь эволюционный процесс есть ни что иное как путь сквозь нескончаемый поток различных чувств и состояний сознания, возникающих при взаимодействии души с окружающим миром и другими эволюционирующими душами.
Чем больше воплощений  пережила душа, тем богаче ее опыт, ведь развитие и осознание себя возможно только в проявленном, оформленном виде.  В Мире Духа формы отсутствуют, и юная душа, будучи в бесформенном состоянии, не способна осознать себя и различить других ей подобных существ, чтобы получить необходимый опыт.  Поэтому души воплощаются и проживают жизни на планетах разной плотности, в разных измерениях, где существуют формы и возможность осознания всего многообразия аспектов Единой Реальности.
На жизненном пути душа приобретает опыт действия, который связывает все ее поступки и состояния сознания единой нитью Кармы. Карма - это принцип причинно-следственной связи и основной Закон Эволюции. 

Комментариев нет: