Translate

28 мая 2016 г.

Мнение . . .

«Мне кажется, что руководство Украины совершает большую ошибку, игнорируя поддержку значительной части российского общества. Это не благородно, не благодарно и недальновидно»
Так Ксения Ларина сделала публичный выговор руководителю страны, против которой ее страна ведет два года гибридную войну и уже оттяпала себе Крым.
Выговор руководству страны, 10 000 граждан которой наши с Ксенией сограждане уже убили и продолжают убивать.
Не поблагодарил, вишь ли, наших сограждан, что против той войны.
Благодарить за то, что не потеряли совесть и не пропили мозг? Это, конечно, сильно. Вот когда меня вдруг в ФБ кто-нибудь из украинцев благодарит за мою позицию, ничего другого не испытываю кроме чувства обжигающего стыда.
За что нас благодарить украинцам?
За то, что вместо безоговорочного осуждения мы допускаем бесконечные обсуждения?
За наши походы в телеэфир на мерзостные ток-шоу в незнамо каком качестве?
За скромные пикетики в начале агрессии и еще более скромные акции в нынешней фазе?
Да очнитесь уже, дорогие сограждане. Нам с вами век не отмыться от коллективной вины за содеянное руководством нашей страны.
Да, каждого из нас в отдельности могут и будут, надеюсь, уважать отдельные граждане Украины. Но как нацию нас еще долго не смогут простить. Даже представить не могу, как и чем при нашей жизни возможно замолить наше трусливое поведение, позволившее произойти агрессии.
Войну во Вьетнаме когда-то прекратило американское общество.
Остается надеяться, что войну в Украине прекратит общественность Евросоюза и тех же США.
Ибо там она влияет на свое политическое руководство, в отличие от моего отечества.
Единственно допустимой национальной идеей для населения России полагаю тотальное избавление от имперскости сознания. Проявляемое, в том числе, и в такой форме в головах российской интеллигенции.

Комментариев нет: