Translate

1 мая 2016 г.

Из интернета . . .


Счас будем ставить «жирний точка» в одной не слишком-то масштабной, зато очень забавной и показательной истории.
Но сначала изучите иллюстрацию к данной заметке.
     Рис.1 (в правом верхнем углу) – «подлинное удостоверение гаупштурмфюрера дивизии СС «Галичина» Романа Колия», показанное в прошлое воскресенье Д.К.Киселевым в «Вестях Недели».
    Рис.2 (в центре)– тоже «подлинное удостоверение офицера дивизии СС «Галичина», только с немецкого исторического форума   Имя другое – Осип Палый… а вот фотография….хм… один в один Роман Колий.
   Рис.3 (в правом нижнем углу) – скриншот из Википедии, статья про знатного ССовца по имени Walter Schimdt. C фотографии смотрит….эээ…. и снова здравствуйте, Роман Колий.. или вы все-таки Осип Палый?
Нет, мы-то, конечно, знаем, что все фашисты на одно лицо… но должно же быть какой-то объяснение этому утроению? Оно есть у меня. И это история в духе выступлений Михаила Задорнова: «Рано смеяться! Рано! Готовы? Наберите воздух в легкие! А вот теперь смейтесь!».

Итак, в прошлое воскресенье Д.К.Киселев показал у себя в эфире упомянутый выше «ausweis - коллекционный документ, ознакомление с которым - само по себе событие” (http://vesti7.ru/vh?cid=1516521). «Вещь редкая, цены немалой» нашептала Д.К. могучий ассоциативный ряд, повторять который я не стану. Достаточно вот этой цитаты: «Я далек от пещерного антиамериканизма, но то, как США поступают с Украиной сейчас, абсолютно совпадает с заветами Гитлера: натравливают на Россию и плюют на украинский национализм».

Под заветами Гитлера   Д.К.   имел ввиду следующее высказывание Адольфа Илоизовича: "Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские". Цитата настоящим лыком в строку красуется на видном месте аусвайса ССовца Колия. Сразу в двух вариантах: на немецком и украинском.

С этой цитаты-то все и началось. Кое-кому показалось, что как-то не слишком-то по-немецки выглядит немецкая версия цитаты. Более того, выглядит она, как машинный перевод Гугл-переводчика.

Вот тут история и привлекла мое внимание. Люблю разыскивать концы «исторических» цитат исторических лиц. В данном случае, поиски заняли немало времени…
…целую вечность, что уж там…
Ну, в смысле, минут через 15 выяснилось, почему немецкая версия цитаты выглядит так не по-арийски и не по-нордически.
Потому что (Готовы? Набрали воздух в легкие?)
ГИТЛЕР этого   нифига   не говорил…. А если говорил, то, видимо, по-русски.

То есть, формально, у цитаты есть источник. Книга «Застольные разговоры с Гитлером». Это ЯКОБЫ записи бесед Гитлера со своим окружением. Книга издана много лет спустя после войны и запрещена на территории РФ. Но пытливого исследователя с анонимайзером такие мелочи не остановят. Я проверил. Нет в книге такой цитаты.
И вообще, за пределами «русскоязычного» интернета, цитата эта почти нигде не встречается. Готов утверждать: все английские и немецкие переводы фразы – машинная калька именно с русской версии.

Но даже если я неправ. И если предположить, что Адольф
Илоизыч и правда говорил что-то такое, отчаянно оттягивая в бункере свой конец, то говорил-то своему узкому кругу. Не для широкого использования. Не публиковал как Маркс с Энгельсом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» многотысячным тиражом.

Откуда же этой цитате было оказаться на удостоверении офицера СС, документе официальном и маcсовом?

И вот тут я наткнулся на   ЖЖ   http://vladislavvolkov.livejournal.com/. Его автор любит военную историю и не любит «либералов». Но еще больше не любит идиотизм. Поэтому, когда на немецком милитари-форуме (http://www.militaria-fundforum.de/showthread.php?t=452734) он обнаружил копию «подлинного удостоверения» с той же фоткой, что у Киселева в программе, но другим именем – скрывать не стал.

Он же забил еще и гуглопоиск по фотографии … и выяснил…. что щирый украинский фашист Колий-Палый… на самом деле …. (подождите смеяться… Готовы?…. Смейтесь!)
Истинный ариец по имени Вальтер Шмидт.
Оберштурмбанфюрер СС, обладатель Железного Креста с Дубовыми Листьями. Такие вручали за большие заслуги перед рейхом. В общем – заслуженный нацист, пишет нам Википедия. (https://en.wikipedia.org/wiki/Walter_Schmidt_%28SS_officer%29)

Вот только что же занесло его сразу на два ausweis украинской бригады СС?   Приказ фюрера? Тайный план рептилоидов?

Phantasieprodukt! - отвечают нам на том самом военном форуме, где обнаружился брат-близнец киселевского аусвайса.
Для тех, кто не понял, в следующем сообщении добавляют: FÄLSCHUNG!!!

Короче, все эти удостоверения – полная фальшивка, от печатей до скрепок. Но фальшивки особого рода.
Если кто хочет подробностей, почитайте тут:http://www.wehrmacht-awards.com/FORUMS/showthread.php?t=718935&page=6.   Это сайт коллекционеров всякой немецкой аттрибутики. Суть вкратце такова:   эти удостоверения, ввиду их популярности у любителей нацистской старины, штампуют на условной малой арнаутской   (кто-то говорит в Чехии, кто-то - в Польше, кто-то - в Украине).   При этом с ошибками,   навроде левой цитаты фюрера, которые превращают их из сколько-либо оригинальной исторической реплики в сувенирчик для лохов и приколистов. Примерной так же в начале 90х около метро Арбатская можно было купить документы «агента КГБ», «секс-гиганта» и «спасителя России».

Кто-то привез такой документик Д.К.Киселеву. Сказал ли даритель, что преподносит фальшивку? Знал ли Киселев об этом, когда произносил: «Но есть и настоящая история. И до сих пор к ней можно реально прикоснуться»? Так или иначе. Ведущий главной аналитической программы…. главного государственного телеканала… делал с серьезным лицом и пафосным голосом космического масштаба выводы и обобщения…. на основе, блядь, сувенирчика... фальшивого аусвайса... с фейковой цитатой Гитлера... с левым портретом!

В Штатах несколько лет назад случился скандал. CBS обнародовал архивные документы о военном прошлом Джорджа Буша-младшего, не слишком красившие президента. Доказать их подлинность не удалось. Итоги: многомесячное внутреннее расследование под руководством бывшего генпрокурора США. Уволенная верхушка CBS News. Ну и вишенкой на тортике – Дэн Разер, который 25 лет вел на CBS новости, вынужден был уйти на пенсию. В прошлом году о скандале сняли фильм с Робертом Рэдфордом.

Сравнивать тут, конечно, нечего. Там – фальшивка президентского масштаба, здесь – фальшивый военный билет. Понятно, что не будет ни расследований, не пенсий… Но вот фильм…

Мне кажется, тут не подойдет драма. Нужно что-то абсурдистское. Вроде комедии Брукса «Продюсеры». Ну там, где помните, два проворовавшихся бродвейских продюсера, решили поставить мюзикл о Гитлере. Мол, он провалится, а мы спишем все расходы. И вдруг мюзикл понравился публике.
Вот, видимо, и нам стоит снять мюзикл «Телепродюсеры».

Идея такая: уставшим от жизни тележурналистам хочется на пенсию. Но – нужны деньги. Тогда они идут к Врагам России. Вместе придумывают коварный план: тележурналисты будут рассказывать о врагах всякую хрень, подкрепляя ее передергиваниями, неправдой и фальшивками. Тем самым, пропаганда будет дискредитирована, а враги России, в глазах общественного мнения станут героями. Но ничего не выходит: народ считает передергивания за смелую позицию, неправду – за сведения из компетентных источников, а фальшивки- за секретные документы, которые раньше скрывали от общественности. Враги России снова посрамлены!

А телепродюсеры живут долго и счастливо. Пока однажды, много лет спустя, на ТВ не приходит новое руководство и всех выгоняет нах.. Но это уже не сказка, в жизни именно так и бывает.

Комментариев нет: