Translate

9 июля 2014 г.

СЕГОДНЯ в 1659 году


 355-летия со дня победы армии гетмана Украины Ивана Выговского над московским войском.
7 июля 1659 между войсками гетмана Ивана Выговского и Крымского ханства с одной стороны и московским войском Алексея Трубецкого с другой возле города Конотоп (ныне - Сумская область) состоялась одна из ключевых сражений Русско-украинской войны 1658-1659 годов. В ходе двухдневного боя русская армия была разбита, около 30 тысяч погибли и более 15 тысяч попало в плен.
Армия Выговского с татарами продвинулась в направлении Конотопа. 4 июля под селом Шаповаловкой разбила небольшой передовой отряд московитов, и от пленных узнали, что Трубецкой находится уже не у Конотопа, и он не ожидал подхода союзников так быстро.
Утром 7 июля казаки напали на войско Трубецкого и захватили большое количество московских лошадей и выгнали их в степь.
Конница Трубецкого контратаковала казацкий отряд и Выговский отступил за реку Сосновку в направлении своего лагеря.
8 июля Трубецкой отправил 30000 отборочной московской конницы во главе с боярином Семеном Пожарским догнать Выговского.   9 июля отряд Выговского атаковал лагерь Пожарского и уничтожил почти все 30 тысяч войска.
Русский историк XIX века С. М. Соловьев так описал реакцию царя печальную весть:
Цвет московской конницы, отбывший счастливые походы 1654 и 1655 годов, погиб за один день, и уже никогда после этого царь московский не мог вывести в поле такое блестящее войско. В траурной одежде вышел царь Алексей Михайлович к народу и ужас охватил Москву. Удар был тем тяжелее, что было неожиданным.
Конотопская битва оставалась долгое время чуть не запретной темой в русской и особенно советской историографии.

Комментариев нет: