Translate

26 июля 2014 г.

Свежий номер журнала Newsweek вышел с фотографией российского президента Владимира Путина на обложке: The Pariah, "Изгой" - гласит заголовок. Журнал публикует пространную статью британского журналиста Бена Джуда, озаглавленную "При дворе Путина - взгляд за кулисы: личные привычки современного диктатора" и посвященную распорядку жизни российского президента. В послесловии к материалу журналист сообщает, что эта статья стала результатом трех с лишним лет сбора информации для книги "Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина" (Fragile Empire: How Russia Fell in and Out of Love with Vladimir Putin / Yale). "В ходе исследования у меня была возможность побеседовать со всеми - от бывших премьер-министров до действующих путинских министров и региональных губернаторов, высокопоставленных чиновников, близких советников, личных помощников и простых людей. На основании информации, полученной в ходе этих интервью, были составлены описания личных привычек и распорядка жизни современного диктатора. Приводимые цитаты принадлежат российским чиновникам, имена которых не подлежат разглашению", - сообщает Бен Джуда.
Журналист очень детально описывает распорядок дня президента, рабочий процесс, его привычки в питании, предпочтения в спорте.
"Президент играет в хоккей настолько часто, насколько может. Ему нравится надевать этот толстый удобный шлем и брать в руки свою быструю клюшку. Именно этого и ждет окружение Путина сильнее всего: раз в несколько недель президент организует хоккейный матч", - пишет журналист. "В качестве знака близости" посмотреть на эти матчи приглашаются близкие доверенные люди - "большинство, как и он, из Санкт-Петербурга, старые товарищи, те, кому он доверяет. Это, в основном, бизнесмены, и их имена находятся в списке санкций США. Например, братья Аркадий и Борис Ротенберги или Геннадий Тимченко. Они играют и проигрывают. А команды состоят из телохранителей". Джуда сообщает, что одна команда состоит из телохранителей президента, вторая - из телохранителей премьер-министра Дмитрия Медведева: "Сам премьер-министр редко присутствует на президентских играх, но участие его телохранителей является обязательным".
"Эти люди составляют ближний круг. Это те, кто поднимался вместе с ним из болот Санкт-Петербурга. Тогда он был только заместителем мэра. Они тянули электропровода между своими дачами и вместе ели дешевое мясо. Они считают, что заслуживают этого. Раньше они называли его "босс". Но в последние годы стали называть его "царь", - сообщает Бен Джуда.
Что касается организации заграничных поездок президента, то "тут все планирует разведка". "Пилотная группа выезжает в нужную столицу за месяц до президента. Осматривается гостиница, где будет жить его администрация. В этом деликатном деле ФСБ и СВР сотрудничают".
За неделю до прибытия президента заграничный отель "превращается в Кремль": бронируются и опечатываются номера, в президентском номере, куда "никто не имеет доступа", "убирают и заменяют гостиничные простыни и туалетные принадлежности". "Тем временем все, кто ему может потребоваться, прибывают на самолете: российские повара, уборщики, официанты. Прибывают и сигналят российские грузовики с двумя тоннами российского продовольствия. Он проведет на этой земле всего одну ночь. А группы дипломатов ведут многоступенчатые продовольственные переговоры с хозяевами", - сообщается в публикации.
"Хозяева, включая глав государств и правительств, не могут предлагать президенту пищу. В странах с богатым кулинарным наследием посольство вынуждено отстаивать свою жесткую линию: президент не может употреблять иностранную пищу, которая не была проверена Кремлем".
"Российские продукты для президентского стола доставляются заранее, а затем за местными поварами надзирают ФСБ, СВР, ФСО и их группы дегустаторов. На заграничных банкетах президент даже не прикасается к еде".
В своем материале Бен Джуда описывает, как проходят встречи президента, как ведут себя приближенные президента в его присутствии.
Автор публикации также цитирует слова одного из переводчиков, состоявших на службе: "Когда находишься рядом с ним, кажется, что он был бы рад покинуть свой пост. Но он знает, что у него не получилось управлять Россией как-то иначе, кроме как феодальным способом. И в тот момент, когда его хватка ослабнет... все обрушится и он попадет в тюрьму... и Москва будет гореть, как Киев".
Бен Джуда также упоминает рассказ одного из приближенных, "который вспоминает, как однажды теплым летним вечером он [президент] открыто начал говорить о судьбе своей страны. Обращаясь к тем, кто в тот вечер по долгу службы был в Ново-Огарево, президент спросил, кого можно назвать величайшими предателями России. Но ответа ждать не стал: величайшими преступниками в нашей истории были те слабаки, кто бросил власть на пол - Николай II и Михаил Горбачев, кто позволил, чтобы затем эту власть подобрали истерики и безумцы". "Приближенные, присутствовавшие при этом, утверждают, что президент пообещал никогда не делать этого".
Перевод ИноСМИ

Комментариев нет: