Translate

2 июля 2014 г.

УЖЕ НЕ секреты спецслужб России

В 1970-е годы был завербован 3-м отделом Второго Главного управления КГБ СССР посол Испании в СССР и будущий президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч. Поймали его на незаконном вывозе из СССР предметов антиквариата, что являлось по советским законам уголовно наказуемым деянием. КГБ прибегло к шантажу: либо устроим скандал, вышлем Вас с позором из СССР и испортим Вам на всю жизнь карьеру, либо будете нашим агентом. Самаранч выбрал второе и согласился сотрудничать с КГБ. Советское правительство, со своей стороны, стало продвигать Самаранча. В частности, в 1980 году голосами СССР и блока социалистических государств Самаранч был сделан президентом Международного олимпийского комитета. Как именно он помогал все эти годы Советскому Союзу — остается только догадываться. Но, когда решался вопрос о том, где будут проходить Олимпийские игры 2014 года, Путин лично прилетел на встречу с агентом КГБ-ФСБ Самаранчем, и тот поддержал кандидатуру России. Олимпийские игры прошли, как мы знаем, в Сочи.
            Второй пример совсем свежий. В 2000 году сотрудник охраны президента Украины Николай Мельниченко покинул Украину и сделал заявление о том, что в его распоряжении находятся пленки с записями разговоров в кабинете президента Украины Леонида Кучмы, относящиеся к периоду 1999—2000 годов. Речь шла примерно о 600 часах записей. Мельниченко утверждал, что производил несанкционированные записи по своей инициативе, так как считал режим Кучмы преступным, а самого президента — преступником. Время от времени отрывки этих записей Мельниченко публиковал в украинской и международной прессе, вызывая своими публикациями серьезные политические скандалы. Ряд публикаций и заявлений, основанных на "пленках Кучмы", были сделаны и украинскими политиками, ведущими политическую борьбу против президента Украины.
            Через несколько лет, в рамках общего соглашения, имеющего и свою финансовую часть, Мельниченко передал так называемые «пленки Кучмы» мне, и я стал руководителем большого проекта по расшифровке и транскрибированию записей. Мы собрали российско-украинскую группу специалистов по расшифровке пленок, создали сайт, на котором публиковали расшифрованные тексты. История самих записей все эти годы оставалась неясной, так как основной свидетель событий — Николай Мельниченко — отказывался давать правдивые показания о том, как, почему, а главное — кем было принято решение записывать президента Кучму. В версию Мельниченко о том, что решение это было принято им лично, поверить мне было довольно сложно. Я к этому времени хорошо был знаком с Мельниченко. Главными его качествами были безынициативность и крайняя осторожность. Предположить, что этот человек сам решится записывать своего шефа, было абсолютно невозможно. Хотя, нужно отдать Мельниченко должное, записывание разговоров стало его своеобразным хобби. Он записывал все свои разговоры со всеми, с кем встречался. Все наши разговоры он тоже всегда записывал и, собственно, никогда этого не скрывал.
            После нескольких лет поисков мне удалось разыскать показания Мельниченко, данные им сразу же после бегства из Украины на случай своего убийства. Интервью это было дано Роману Купчинскому, директору украинской редакции радио "Свобода". В записанном на магнитофон на шести кассетах пространном интервью Мельниченко в первый и последний раз подробно рассказал о том, что куратором проекта по записыванию Кучмы был генерал КГБ Евгений Марчук, все эти годы занимавший высшие государственные посты в Украине и претендовавший на должность президента.
            Собственно, операция генерала Марчука по записыванию разговоров в кабинете президента Кучмы и была первой попыткой захвата Кремлем власти в Украине: через компрометирующие Кучму записи Москва надеялась добиться отставки Кучмы и замены его своим агентом — генералом КГБ Евгением Марчуком.   http://nasha-canada.livejournal.com/1490993.html Эта первая попытка захвата Украины завершилась неудачно: Кучма остался у власти, Марчук сошел с политической арены Украины. Тогда была произведена вторая попытка устранения независимого украинского президента, не подчиненного Кремлю: отравление Виктора Ющенко. Ющенко выжил. Главный подозреваемый отравитель сбежал в Россию.
            Сегодня мы являемся свидетелями третьего наступления России на Украину, третьей попытки захвата Россией этой страны.http://nasha-canada.livejournal.com/1490993.html

Комментариев нет: